Характеристики теннисного корта

Корт в теннисном клубе должен соответствовать стандартным размерам независимо от типа покрытия. Для разметки в качестве единиц измерения используются ярды, но для удобства восприятия данные приводятся метрах.

Проверка параметров на соответствие стандартам проводится по наружной кромке разметки. Корт вместе с забегами должен занимать площадь 18,3 на 36,6 м. Внутри площадки расположено прямоугольное игровое поле с параметрами:

  • 10,97 на 23,77 м – для игры в паре;
  • и 8,23 на 23,77 м – для одиночной игры.

Разметка

Абсолютно все линии, расположенные на поверхности корта, входят в игровое поле, а его окончанием являются наружные кромки разметки. Разметку по меньшим сторонам корта называют задними линиями, по длинным – боковыми.

В центре поля, параллельно задним линиям, на высоте 1,07 м размещается сетка, она делит корт на 2 равные части. Стойки-опоры устанавливают на расстоянии 0,9144 м от боковых линий. В центре корта высота сетки 0,9144 м, а для ее фиксации используется специальный крючок на ремне. Для его размещения в центре поля делают углубление на уровне 20,5 см.

Зоны подачи обозначены на игровом поле с помощью разметки:

  • линии подачи проводят на расстоянии 6,40 м от разделительной сетки внутри поля для одиночной игры, параллельно сетке и задним линиям;
  • центральную линию подачи проводят в центре корта между линиями подачи, параллельно боковой разметке.

Особенности кортов

Игровые поверхности теннисных полей могут иметь природное и синтетическое покрытие. Подробная информация о разновидностях покрытий в другом нашем материале.

Основные характеристики теннисного корта - chempionov.ru

Корты для тренировок для взрослых бывают крытыми и открытыми. Для площадок на открытом воздухе действует правило размещения по продольной оси в направлении «Север-Юг». Это требование обусловлено комфортом для игроков в солнечные дни, в утреннее и вечернее время солнце не будет слепить спортсменов.

Оборудование кортов

На теннисных площадках устанавливается стандартный набор оснащения:

  • сетка-разделитель с ремнем;
  • столбики и опоры для нее;
  • вышка для судьи;
  • ограждения;
  • зрительные места (для турнирных кортов).

Ограждение игровых площадок должно иметь не менее чем 3-метровую высоту. Для открытых кортов обязательно наличие ограды в виде сплошного забора либо металлической сетки с ячейками 35-50 мм.

Специальные теннисные фоны устанавливают в торцах корта для удобства занятий для детей, эти щиты защищают от ветра и создают тень на открытых площадках. На ограждениях за задними линиями оптимально использование темного фона для обеспечения максимальной видимости мяча.

Share
ВВЕРХ