Размеры теннисных ракеток

Выбор ракетки для игры в большой теннис – задача сложная, так как необходимо знать множество нюансов этого спортивного изделия.

Элементы

Чтобы подбирать ракету по размерам, требуется разобраться с элементами ее.

Основные части:

  • головка;
  • ручка;
  • шейка (вилка).

Раньше вилка (место соединения ручки и обода) была сплошной, сейчас она раздвоенная. Часть обода между краями шейки называется мостом.

Внутри обода протянуты струны, плотность их, то есть, соотношение струн, натянутых продольно и поперек, различная.

Размеры основных элементов ракеток для большого тенниса

Большое значение при выборе играет размер ручки, измеряемый в двух видах единиц:

  • по европейским правилам показатели от 0 до 5 (соответствует определенному обхвату в сантиметрах);
  • по американской системе – в дюймах.

Для детей подбирают ракетки с толщиной ручки от 0 до 2, для женщин подходящими вариантами являются изделия с ручкой, толщина которой варьируется от 1 до 3. Максимальный параметр – 5 единиц, равен 11,7 см.

Размеры головок также различаются, при этом для измерений используют как дюймы, так и сантиметры. По параметрам:

  • дюймы: диапазон от 70 до 135;
  • сантиметры: от 426 до 871.

Общая длина ракетки подбирается, исходя из роста игрока. Особенно важно учитывать этот показатель при выборе ракеток для детей. Желательно проконсультироваться со специалистом и доверить выбор ему, так как тренер лучше знает специфику. Так, в школе занятий теннисом «Чемпион» тренеры помогают подбирать качественный инвентарь, а также спортивную одежду для детей в соответствии с возрастом и особенностями физического развития.

Цены на занятия большим теннисом здесь.

Стандартные ракетки весят в среднем 300 граммов. Все зависит от материалов, особенностей конструкции. Баланс определяется визуально, существует специальная маркировка, определяющая данный параметр. Так, если баланс в голове, то на изделии ставят код HH, если же в ручке, то маркировка иная – HL. Баланс легко определить на глаз, подняв ракетку посередине на пальце. Если идет крен в сторону обода, то баланс в голове, если крен к ручке – то и баланс там же. При нейтральном балансе она будет неподвижна.

Материалы для ракеток

Размеры теннисных ракеток - chempionov.ruЕще один показатель – материал, из которого изготавливаются ракетки. Выбор большой, и конечная цена за изделие во многом определяется именно материалом.

Среди самых популярных:

  • алюминий (прочные, недорогие ракетки, чаще всего используются начинающими игроками);
  • графит (легкие, прочные, комбинируется со стекловолокном);
  • титан (прочные, удобные).

Реже используют инвентарь из фибергласса (увеличивает гибкость обода), а также керамики (привлекательный внешне, но хрупкий и тяжелый). Инновационный материал – карбон, который прочнее и легче титана и графита.

Share
ВВЕРХ