Тактика игры в большой теннис

Сложно найти спортсмена, который согласился бы с поговоркой о том, что участие важнее победы. Выиграть и покинуть площадку с высоко поднятой головой – цель каждого из них.

Грамотная и взвешенная тактика игры – ключ к успеху. Этот факт относится и к большому теннису. Конечно, все спортсмены разные, а потому универсальных методик для победы не существует. Но есть ряд тактических приемов, следование которым гарантированно улучшит шансы на победу.

4 эффективных приема

Скорость реакции, меткость и внимание – черты, которыми должны обладать все теннисисты. Кроме того, достичь успеха в этом виде спорта помогут продолжительные тренировки с партнером и следование конкретной тактике.

И новичкам, и профессионалам полезно пользоваться следующими приемами:
Тактика игры в большой теннис от школы chempionov.ru

  • Правильная подача. Удар по мячу может стать приоритетом. Удачные подачи позволят быстрее набирать очки, а их комбинации заставят противника нервничать и теряться. Верное решение – подавать мячи по диагонали. Такой подход даст больше времени на подготовку к ответу противника.
  • Слабые зоны. Секрет профессиональных теннисистов – использование слабых сторон оппонента. С момента начала игры следует внимательно проанализировать поведение соперника, понять, с какой стороны он хуже держит оборону. Зная это, легко выйти победителем.
  • Не усложнять игру. Если оппонент сделал сложную или неудобную подачу, с собственной атакой лучше подождать.
  • Манипуляции. Нужно заставить соперника смещаться относительно центра корта и сетки. Так он быстрее выдохнется и начнет сбиваться.

Бегать по корту – не теннис. Чтобы победить, следует совмещать теорию, практику и тактику.

Парная игра

Тактика игры в большой теннис - chempionov.ruБольшой теннис – игра, предполагающая наличие двух или более участников. В одиночном варианте победа напрямую зависит от усилий конкретного спортсмена, парная игра предполагает активную кооперацию двух теннисистов. Чтобы выиграть, необходимо одновременно использовать массу тактических приемов и производить сложные передвижения по площадке.

Подающая сторона имеет большое преимущество перед принимающей. Эффективная тактика: грамотная комбинация трех подач (агрессивная плоская, крученая, резаная), смена направлений и скорости мячей при качественной обороне. Такой подход не позволит оппонентам приспособиться и расслабиться, а это обязательно приведет к ошибкам в процессе приема.

Share
ВВЕРХ