Профессиональный словарь теннисиста

Как и любой серьезный вид спорта, большой теннис предполагает использование профессиональной терминологии, определяющей основные характеристики игры. Термины большого тенниса включают в себя обозначение действий игрока, способы применения основного инвентаря, названия ударов и тактические характеристики.

В словарь теннисиста входят следующие профессиональные названия и выражения:

Гейм. Часть теннисной партии (сета), из которых состоит матч. Подачу в гейме осуществляет один игрок. Какой из игроков будет вводить мяч, определяет жеребьевка. Для того чтобы одержать победу в сете, теннисист должен одержать победу в шести геймах. При этом у его противника не должно быть в выигрыше более четырех геймов.

Разрыв между очками в гейме должен составлять не менее, чем два очка, только тогда можно будет говорить о победе одного из игроков. Счет в гейме ведется следующим образом: первые два очка считаются по 15, выиграв третий раз подряд, игрок получает на счет еще 10 очков.

Победа в четвертом гейме будет решающей, но только в случае, если у оппонента на счету будет не более 30 очков. Ситуация, называемая “сорок-сорок” возникает при равном количестве очков у обоих теннисистов. Для этого случая в словаре теннисиста существует термин “больше-меньше”.

“Больше” действует для подающего. “меньше” – для принимающего.

Сет. Весь теннисный матч состоит из сетов. На большинстве турниров выигрыш присуждается игроку, победившему в двух сетах. Исключение составляют турниры серии Большого Шлема в одиночном разряде для мужчин.

Здесь спортсмену потребуется выиграть три сета. Чтобы одержать победу в сете, теннисист должен лидировать Аутв шести геймах, при этом его оппонент не должен выиграть более, чем в четырех геймах.

Аут. Если мяч вылетел за пределы корта, данная ситуация определяется, как аут.

– Тайбрейк. Если в сете образовался счет 6:6, судья назначает дополнительный гейм. Каждый спортсмен делает по две подачи. Тайбрейк разыгрывается до 7 очков. При этом после 6 сыгранных подач игроки меняются местами, и мяч подает тот игрок, который осуществлял свою подачу перед тайбрейком.

Челендж. Среди терминов большого тенниса функция челендж приобретает актуальность только во время серьезных турниров. Этот термин обозначает видеопросмотр непонятной ситуации, который может потребовать игрок, не согласный с решением судьи. Каждый теннисист обладает тремя челенджами в сете. Во время тайбрейка к этому количеству прибавляется еще по 1 челенджу.

Брейк-пойнт. Так обозначается ситуация, когда игрок, принимающий подачу, выигрывает последний мяч. Брейк-пойнт может возникнуть при счете 30-40 или “меньше”.

Геймбол. В этой ситуации подающему игроку для победы в гейме необходимо выиграть один розыгрыш.

Сетбол. Чтобы одержать победу в сете, один из игроков должен выиграть один розыгрыш.

Матчбол. Результативный удар, обеспечивающий победу в матче.

Футфол. Судейский термин.обозначающий заступ игрока при подаче.

Касание сетки. В ситуации, когда мяч касается сетки и перелетает на сторону оппонента, подача переигрывается.

Термины игры в большой теннис Удар слева backhand включают в себя также обозначения ударов:

Удар слева backhand – выполняется правшами слева от туловища, левшами – справа. Разделяется на два типа – одноручный и двуручный.

Удар справа (forehand) – выполняется правшами справа от туловища, левшами – слева.

Удар драйволлей (drivevolley) выполняется до приземления мяча на сторону

атакующего теннисиста. При этом мяч летит над сеткой очень быстро и низко.

Свеча – удар по высокой траектории над соперником, находящимся у сетки.

Подача – ввод мяча в игру.

Плоская подача – удар без подкрутки.

С верхней подкруткой – мяч после удара вращается по горизонтальной оси.

С боковой подкруткой – мяч после удара вращается по вертикальной оси.

С комбинированной подкруткой – подача.объединяющая признаки верхней и боковой подкрутки. Мяч вращается по наклонной оси.

Замах – Движение ракетки до нанесения удара.

Сопровождение удараСмэшдвижение ракетки после нанесения удара.

Смэш – удар по мячу высоко над головой.

Реверс – движение удара происходит сверху вниз.

Укороченный удар (фото 4) – мяч летит по крутой и низкой траектории, резко снижаясь за сеткой.

Слайс – мячу придается нижнее и боковое вращение.

Топспин – максимально верхнее вращение мяча.

Победный удар – у соперника нет шансов прикоснуться к мячу.либо он отбивает его в аут или сетку.